Amiko SHD-8900 Alien. Обзор спутникового ресивера..

Внешний вид и разъёмы

Amiko

В наши дни широкое применение получили спутниковые ресиверы на базе ОС Linux, и это легко объяснимо, глядя на все характеристики и опции, которые они предлагают. Такое развитие не может не радовать. Мы, в «ТЕЛЕ-сателлайт», видим огромный потенциал Linux, который так и ждет применения новаторскими компаниями.

Венгерская Karmacom с собственной маркой Amiko - одна из компаний, которая делает ставку и возлагает большие надежды на Linux. Новейший ресивер компании Amiko SHD-8900 Alien содержит особую изюминку - две операционные системы в одном корпусе!

Amiko SHD-8900 Alien

Но давайте пока не будем увлекаться операционной системой Linux, а посмотрим сначала на сам спутниковый приёмник. Распаковав его, мы сразу замечаем, насколько мал его корпус. Размером всего 22 х 16 х 4 см, он найдёт место даже в самом маленьком (или, если на то пошло, самом заполненном) шкафу или телевизионной стойке в гостиной.

Amiko SHD-8900 Alien коробка

Он создаёт элегантное впечатление своей бескнопочной лицевой панелью и четырёхзначным сегментным индикатором, который загорается огненно-красным цветом. Два светодиода показывают текущий режим работы.

Разумеется, не всё заметно на первый взгляд. За маленькой откидной панелью спрятались семь кнопок управления ресивером на тот случай, если пульт дистанционного управления вне досягаемости, а также картоприёмник Conax. Несмотря на то, что на нашем ресивере были очертания разъёмов CI, присутствовал только слот для считывания карт.

Amiko SHD-8900 Alien передняя панель

Задняя панель SHD-8900 снабжена всеми видами разъёмов, которые вам когда-либо могут понадобиться. Кроме входа для антенны DVB-S/S2 и петлевого выхода присутствуют также разъём HDMI для вывода цифрового сигнала, цифровой коаксиальный аудио выход, три гнезда RCA для стереозвука и композитного видео, евроразъём SCART, интерфейс USB 2.0 для внешнего накопителя, гнездо локальной сети Ethernet, а также механический выключатель питания и порт RS-232.

Amiko SHD-8900 Alien задняя панель

Мы перепробовали достаточно много пультов ДУ, и, стоит отметить, что пульт Amiko по удобству и функционалу ни в чём не уступает лучшим из увиденных нами пультов.

Amiko SHD-8900 Alien пульт д/у

Во-первых, благодаря своей эргономичной форме и логичной раскладке. Кроме того, весьма удобные функциональные кнопки могут быть использованы для доступа к таким мультимедийным функциям приёмника, как YouTube, интернет-радио Shoutcast, Picasa и других.

Качество сборки SHD-8900 удовлетворит самые строгие требования. Столь же высокого качества и руководство пользователя, которым укомплектован приёмник, доступное в данный момент на английском и венгерском языках.

Учитывая, что Amiko SHD-8900 Alien оснащён двумя совершенно разными операционными системами, мы так же решили разделить этот отчёт на две отдельных части. Мы начнём с подробного обзора стандартного программного обеспечения под названием Spark, а затем, во второй секции, перейдём ко всем характеристикам Enigma 2 в версии от Amiko.

Amiko SHD-8900 Alien. Работа под управлением ПО Spark.

Не удивительно, если некоторым из наших читателей название Spark уже знакомо. Производитель Amiko сознательно выбрал проверенную технологию и программное обеспечение. Поэтому не зря программная платформа Spark от Fulan была выбрана наряду с Enigma 2.

Производитель отлично справился с интеграцией платформы Spark в своём приемнике. Во время нашего тестирования «железо» и программное обеспечение работали как идеальные партнёры. С поддержкой всех видов протокола DiSEqC (1.0, 1.1, 1.2 и 1.3), SHD-8900 будет без проблем работать с любой имеющейся антенной конфигурацией.

Также имеются гибкие возможности по настройке выходного видеосигнала, позволяющие пользователям выбор всех стандартных разрешений HDMI (576p, 720p, 1080i, 1080p). При необходимости, настройка может быть изменена оперативно при помощи специализированной кнопки на пульте ДУ, без входа в меню.

Мы были приятно удивлены тюнером. Он просканировал весь диапазон частот спутника HOTBIRD, 13° в.д., за 3,5 минуты и обнаружил 1446 тв и 394 радио канала.

Отчет не будет полным без проверки возможностей тюнера по работе с SCPC каналами с низким значением SR, и SHD-8900 - не исключение. На этот раз, мы использовали транспондер 12620V на EUTELSAT W7, 36° в.д., с символьной скоростью всего лишь 2894 ксимв/с. Результат нас порадовал, Amiko надежно захватил и обработал сигнал, ничуть не напрягаясь.

Одно из удовольствий просмотра спутникового телевидения – пробежаться по сотням каналов из многих уголков Земли. И именно повседневная эксплуатация может превратить веселье в уныние. Но SHD-8900 вас не огорчит, так как переключение каналов занимает чуть более секунды.

Разумеется, спутниковый ресивер Amiko имеет полноценный телегид (EPG), который может показать текущую и последующую программу сразу для нескольких каналов, или более подробную информацию для отдельного канала.

Вы можете тщетно искать сокращение PVR в названии модели SHD-8900 Alien, но это вовсе не значит, что эта функция отсутствует. Наоборот, чтобы получить функции записи или просмотра со сдвигом во времени, всего лишь требуется подключить накопитель USB. Во время записи можно смотреть другую, предварительно записанную, программу или другой канал на том же транспондере, а последнее программное обеспечение даёт возможность записи нескольких каналов с одного транспондера.

Если случится ситуация, что «по ящику ничего нет», то на помощь прийдёт встроенный медиаплеер, который поддерживает широкий выбор мультимедийных форматов, таких как AVI, MKV, MPG, TS, WMA, WMV, M2TS, FLV, DAT, ASF и MP3. Мы «бросили» на плеер несколько видеороликов и обнаружили, что все из них были безупречно воспроизведены. Считаем, что эта система PVR по-настоящему достойна называться Personal Video Recorder.

Имеющийся широкий ассортимент программных модулей расширения (плагинов) добавляет новые функции и возможности. Благодаря FTP, файловая система SHD-8900 доступна для установки плагинов через Интернет, с экранного меню или с персонального компьютера.

Применяя операционную платформу Spark, Amiko также получает полный мультимедийный пакет и онлайн-ориентированную платформу, которые могут быть использованы с приемником.

Мультимедийные возможности включают воспроизведение видеороликов YouTube, Интернет-радио Shoutcast, фотоальбомы Picasa, а также подписку на различные RSS-новости. Благодаря ПО Spark, Amiko может интерактивно, в режиме реального времени, предоставить своим пользователям полезные файлы, как например: руководство по эксплуатации, документацию в форме вопрос-ответ, списки каналов и обновления программного обеспечения. Нам особенно понравилась собственная “служба новостей” от Amiko, которая оповещает клиентов компании об имеющихся обновлениях программного обеспечения, актуальных списков каналов или любой другой полезной информации. Это снимает много работы по поиску с плеч пользователей Amiko.

Amiko SHD-8900 Alien. Работа под управлением ПО Enigma 2

Ни одна операционная система не идеальна. И даже если одна система покажется кому-то раем, то другой может с этим не согласиться, желая совершенно другой функционал. Так почему же не реализовать двухвариантную загрузку на спутниковом ресивере на базе Linux - опцию, которая существует на персональных компьютерах у же в течение продолжительного времени?

Производитель Amiko так и поступил со своим SHD-8900 и предлагает свой ресивер в продажу с загрузчиком операционной системы, способным к начальной загрузке либо ПО Spark, либо ПО Enigma 2.

Если вы желаете воспользоваться этими двумя вариантами, то всё, что от вас требуется - это нажать «ОК» при включении спутникового ресивера. Это даст возможность выбора предпочитаемой операционной системы прямо на ресивере. После того как ПО Spark или Enigma 2 выбрано, приемник использует именно эту операционную систему, пока не выбран новый вариант.

При первом включении спутникового приемника, появляется мастер установки, который сопровождает весь процесс установки. Для начала, необходимо выбрать из списка предпочитаемый язык интерфейса: английский, немецкий, арабский, каталонский, венгерский, чешский, датский, голландский, греческий, португальский, эстонский, французский, литовский, исландский, итальянский, норвежский, польский, румынский, русский, испанский, шведский, турецкий и украинский.

Следующий экран – настройка выходного видеосигнала SHD-8900 для имеющейся телевизионной панели. Помимо стандартных разрешений HDMI (576p, 720p, 1080i для 50/60 Гц), устройство может также выдать сигнал в формате 1080p - характеристика, редкая даже среди новейших спутниковых приемников. Далее, приставка Amiko выдает два тестовых шаблона для настройки яркости и контраста телевизора, чтобы добиться оптимального качества изображения. По нашему мнению, это очень полезная и оригинальная особенность, которая показывает насколько хорошо система продумана разработчиками. Для полной готовности спутниковому приемнику необходима информация о нашей приемной антенной системе.

Поддерживаются все протоколы DiSEqC (1.0, 1.1, 1.2 и 1.3), так что приставка Amiko является подходящим выбором для фиксированных систем с одним или несколькими конвертерами, многофокусных антенн и антенн с мотоподвесом. Для того чтобы использовать функции ПО Enigma 2 в полной мере, доступ к сети является обязательным, и именно поэтому мастер установки включает настройку сетевой конфигурации. Если у вас обычная домашняя сеть, рекомендуется активировать протокол DHCP, который обнаружит и присвоит все сетевые параметры (IP-адрес, шлюз, сервер DNS) автоматически.

Теперь, когда покончено с азами, мы с нетерпением готовы изучить все возможности оболочки Enigma 2. Тем не менее, необходимо проделать еще одну работу: заполнить список каналов ресивера. Данные о транспондерах на основных европейских спутниковых позициях были предварительно заложены в память, и мы можем начать сканирование этих спутников немедленно.

Поиск каналов возможен в ручном и автоматическом режиме. Мы опробовали автоматический поиск на HOTBIRD, 13° в.д. Он, к сожалению, занял 9 долгих минут, найдя 2056 теле- и радиоканалов. Похоже, что взаимодействию аппаратного и программного обеспечения есть к чему стремиться в этой области. Как-никак, прошивка Spark справилась с этой же задачей на пять с половиной минут быстрее, что кажется вечностью.

Кроме того, программное обеспечение Spark нового ресивера Amiko также лучше справилось с сигналами в режиме один канал на каждой несущей (SCPC). В системе Enigma 2, устройство с трудом захватило транспондер 12620V на EUTELSAT W7, 36° в.д., хотя этот же приемник с другим программным обеспечением (Spark) справился с низкими символьными скоростями не «моргнув глазом». Это говорит о том, что некоторые мелкие доработки все еще необходимы для продвижения пары Amiko/Enigma дальше вверх в иерархии спутниковых ресиверов.

После заполнения списка каналов, их можно редактировать с прошивкой Enigma 2 даже без входа в специальное меню. Мы не можем вспомнить никакую другую операционную систему, настолько же удобную в эксплуатации. Все что нужно сделать – нажать кнопку «МЕНЮ», когда отображается список каналов, и программное обеспечение предложит вам все элементы, доступные для редактирования. Хотите передвинуть канал в список фаворитов (который, кстати, может быть организован с помощью закладок)? Одно нажатие кнопки – и готово. В общем списке можно выбрать либо все каналы, все спутники, всех операторов или фавориты.

Таким же образом, как мы используем наши мобильные телефоны для отправки SMS, пульт дистанционного управления может быть использован для ввода текста – функция, превосходная, в частности, для переименования названий каналов или произведенных записей. Несколько человек в редакции попробовали эту функцию, и все пришли к мнению, что это гораздо более удобный способ ввода текста, чем использование виртуальной клавиатуры на экране и кнопок-стрелок на пульте ДУ для выбора букв.

Разумеется, что все элементы списка каналов могут быть расширены текущими данными электронной программы передач (EPG), так что информация о текущей программе добавится к данным списка каналов. Таким образом, можно будет увидеть, что в программе, даже до переключения на конкретный канал. Правы те, кто отмечают, что Amiko SHD-8900 имеет только один тюнер и, поэтому, может сразу предоставить данные EPG лишь для выбранного канала (или для каналов на этом же транспондере). Но Enigma 2 может быть настроена на автоматическое включение в заданное время (к примеру, ночью), чтобы скачать данные электронной программы передач (EPG) для заранее выбранных каналов для локального хранения. Это - поистине блестящая функция, делающая данные EPG для каналов с различных транспондеров доступными в любое время.

В целом, электронная программа передач (телегид EPG) на комбинации Amiko SHD-8900 Alien и ПО Enigma 2 служит хорошим примером правильного исполнения. Он предлагает три способа подачи информации:

  • - телегид с графическим оформлением на пять каналов одновременно: просто выбирается необходимый пакет и получается информация EPG для пяти каналов на одном экране, вся красиво представленная;
  • - стандартный телегид на 15 каналов без графического оформления;
  • - одноканальный телегид с информацией о содержании, списком актеров занятых в фильме и тому подобное (если предоставлено каналом).

По нашему мнению, информационная полоса в Enigma 2 достойна особой похвалы.

Каждый раз, когда выбирается новый канал, она появляется в нижней части экрана на несколько секунд и показывает текущую и следующую программу, а также иконки с дополнительной информацией о канале (кодировка, EPG, субтитры, звуковые дорожки и т.д.).

Все функции PVR в Enigma 2 работали гладко – но, откровенно говоря, мы меньшего и не ждали. Просмотр со сдвигом во времени доступен в любое время, и прерывание не вызывает потерь в транслируемой программе. Когда мы проверили, со сколькими одновременными записями в ПО Enigma 2 может справиться Amiko SHD-8900 Alien (если это вообще возможно), мы были поражены. При минимальном требовании в одну запись, две одновременные записи были бы отличным дополнительным вознаграждением, а три было бы просто замечательно. Но ресивер Amiko справился с четырьмя, и все из них были аккуратно сохранены на наш внешний накопитель.

Впечатляет то, что количество одновременных записей ограничивается только скоростью жесткого диска, который в нашем случае не допустил более четырех потоков стандартной четкости. В высокой четкости (HD), наша система справилась только с одним каналом одновременно.

Как отмечалось выше, SHD-8900 – приемник с одним тюнером, а это значит, что все одновременно записываемые материалы должны транслироваться по одному и тому же транспондеру. Тем не менее, никогда прежде у нас не было спутникового приемника PVR с одним тюнером , который бы мог производить до четырех записей стандартной четкости одновременно.

Даже программное обеспечение Spark не позволяет больше одной, хотя аппарат явно способен на гораздо большее. Но не все коту масленица...

В нашем случае, в воспроизведении записанного материала отсутствовал один важный функционал. Все названия записей выглядят приятно и могут быть изменены использованием более крупных шрифтов или добавлением дополнительной информации, – но это не очень радует глаз, когда нет возможности перемотать вперёд или назад.

Enigma 2 даже отображает сообщение, что эта функция пока недоступна. В качестве альтернативы можно использовать нумерованные кнопки на пульте ДУ, чтобы перейти к отметке выбранного времени в записи.

Amiko SHD-8900 Alien. Мультимедийные и сетевые возможности ПО Enigma 2

Если вернуться к положительным сторонам, то мультимедийные возможности ПО Enigma 2 можно назвать уникальными. Имеющийся медиаплеер не только воспроизводит буквально все имеющиеся в настоящее время форматы аудио-, видеофайлов и фотографий, но также включает и встроенный проигрыватель DVD. Таким образом, на SHD-8900 можно смотреть не только спутниковое телевидение или слушать спутниковое радио, но также включить и DVD-фильм, при условии, что содержание диска было предварительно извлечено и хранится на внешнем жестком диске или флэшке USB.

Практически неограниченный список плагинов, которые могут быть загружены бесплатно из Интернета, является неотъемлемой частью ПО Enigma 2. С этими программными дополнениями, можно добавить к вашему спутниковому приемнику всевозможные функции, начиная от обычных видеоигр и текущих метеосводок до эмуляторов.

Все что необходимо - это ваш ресивер и доступ к Интернету.

Обновления программного обеспечения загружаются и устанавливаются также через Интернет, так что вам больше не понадобятся модемные кабели и персональный компьютер для установки новой версии операционной системы вашего спутникового приемника.

Нам особенно понравилась возможность полной настройки экранного меню приемника на программном обеспечении Enigma 2 под свой личный вкус. Можно загрузить из Интернета ассортимент скинов (предварительно созданных дизайнерских оформлений), а затем активировать их на приемнике. Так что если вы не полностью удовлетворены дизайном вашего экранного меню, вы можете свободно просмотреть имеющиеся альтернативы и сменить текущий скин на новый. Мы считаем, что имеющееся огромное разнообразие удовлетворит любой вкус.

Всеобъемлющая сетевая интеграция лучшего спутникового приемника Амико подытоживается исключительной функцией платформы Enigma 2 - развёрнутым веб-интерфейсом для удаленного доступа к приемнику из любого места, имеющего доступ к Интернету. Чтобы подключиться к Amiko SHD-8900 у вас дома, все, что требуется - это ввести его IP-адрес в адресную строку любого веб-браузера. И, независимо от того, где вы находитесь, вы получите доступ к основным функциям как, например, переключение каналов, добавление таймера записи, отправление сообщения спутниковому приемнику и так далее.

Если вам необходим доступ к функционалу, не реализованному в веб-интерфейсе, вы всегда можете высветить виртуальный пульт ДУ и, нажимая требуемые кнопки на экране, использовать его вместо настоящего пульта, оставшегося дома. Так как это можно сделать практически отовсюду, можно легко подключиться к ресиверу из отпуска, если нужно, изменить какие-то настройки, и вернуть его обратно в режим ожидания – все с помощью парочки нажатий кнопки мыши!

Кстати о режиме ожидания: независимо от того, какая операционная система активна (Spark или Enigma 2), Amiko SHD-8900 всегда предлагает либо нормальный режим ожидания, либо режим глубокого ожидания. Глядя на диаграмму потребления, поразительно огромное различие в потреблении электроэнергии между двумя режимами.

Amiko SHD-8900 - это очень хорошо собранный спутниковый приемник высокой четкости (HDTV) с функцией PVR, с аппаратным обеспечением высокого качества и укомплектованный двумя различными операционными системами. Пользователи могут определить, какая платформа лучше удовлетворяет их требования и предлагает возможности, которые действительно желаемы и необходимы.

Мы протестировали обе платформы, и можем порекомендовать обе, так как ни одна из них не имела очевидных недостатков. Они выглядят совершенно разными, но удобны в пользовании и прекрасно подойдут всей семье. С форматом вывода видеосигнала 1080p через HDMI, этот приемник будет хорошим выбором даже для будущих стандартов трансляций высокой четкости (HDTV).