TOTOLINK N300RT Wi-Fi N-router 300 Мбит/с

 

На первый взгляд может показаться, что рынок домашних беспроводных роутеров не имеет места для новых производителей, однако темпы развития телекоммуникаций все-таки предоставляют возможности для новых игроков, особенно если говорить об операторских проектах, а не рознице.

Сегодня мы познакомимся с решением, предлагаемым под брендом Totolink. По информации на сайте компании, этот производитель был создан около двенадцати лет назад в Южной Корее. Кроме локального рынка, решения Totolink используются в проектах крупных операторов других стран в Азии и Европе. На российском рынке компания появилась в конце прошлого года.

Пользователям предлагается широкий ассортимент беспроводного оборудования, включая роутеры, адаптеры и точки доступа, в том числе и роутер стандарта 802.11ac. Поддержка пользователя осуществляется через локализованный сайт, телефонную линию и электронную почту. Для обслуживания оборудования открыт сервисный центр в Москве.

Внешний вид Totolink N300RT

В данном материале мы рассмотрим доступное решение для массового рынка. Роутер N300RT оборудован сетевыми портами 100 Мбит/с и однодиапазонным беспроводным контроллером 300 Мбит/с. Основной интерес представляет качество встроенного программного обеспечения, поскольку именно оно больше всего влияет на общие впечатления пользователя и поможет составить впечатление о разработчике.

Комплект поставки

Роутер поставляется в относительно крупной для размеров самого устройства картонной коробке сине-черной цветовой гаммы. Оформление вполне традиционное — фотография устройства, основные характеристики, спецификации, описание и другая информация.

Упаковка Totolink N300RT

Внутри, в специальном лотке, находятся маршрутизатор, компактный импульсный блок питания 9 В 0,5 А, сетевой патч-корд, гарантийный талон, наклейка для разметки настенного крепления, краткая инструкция по установке на русском языке, компакт диск с электронной версией руководства пользователя на русском языке, а также каталог продуктов компании на английском языке.

Комплект поставки Totolink N300RT

Не очень понятно использование полноразмерного компакт-диска для одного файла объемом менее 4 МБ. Отметим небольшие размеры блока питания, в некоторых случаях это может быть полезно.

Гарантийный срок установлен производителем в два года с даты продажи или три года с даты производства, что достаточно необычно в этом классе. Сайт компании есть на нескольких языках, включая русский. Для загрузки доступны обновления прошивки и документация.

Внешний вид

В бюджетном сегменте редко бывает что-то необычное с точки зрения внешнего вида. Но в данном случае производитель решил выделиться — на верхней панели корпуса он разместил панель из темного пластика с грубой насечкой, которую можно приоткрыть для улучшения вентиляции электронной начинки. Впрочем, в тестировании даже с большой нагрузкой нагрев корпуса был незначителен.

Внешний вид Totolink N300RT

Основная часть корпуса изготовлена из белого матового пластика. Габаритные размеры без учета антенн и кабелей составляют 147×76×28 мм.

Внешний вид Totolink N300RT

На переднем торце можно заметить наклейки с серийным номером и MAC-адресом, которые явно немного портят внешний вид, и кнопку WPS в правой части. Она может использоваться и для сброса настроек роутера.

Внешний вид Totolink N300RT   Внешний вид Totolink N300RT

На боковых торцах находятся решетки вентиляции. Сзади установлены две несъемные антенны, пять сетевых портов 100 Мбит/с (1×WAN и 4×LAN), вход блока питания и аппаратный выключатель.

Внешний вид Totolink N300RT

Сверху в левой части углубления разместили индикаторные светодиоды. Всего их восемь штук, цвет — голубой, подписи-значки находятся на крышке.

Внешний вид Totolink N300RT   Внешний вид Totolink N300RT

Нижняя часть корпуса черная и практически вся покрыта отверстиями вентиляции. Заметим, что роль ножек при установке на горизонтальную поверхность играют выступы из пластика, что сложно признать удачным решением. А вот за элементы для крепления на стену производителя стоит похвалить.

В целом дизайн производит неоднозначное впечатление, но он достаточно неплох для данного ценового уровня.

Аппаратная конфигурация

Ротуер основан на платформе Realtek. Центральный процессор RTL8196E работает на частоте 400 МГц, на нем установлен небольшой игольчатый радиатор. Радиоблок, представленный чипом RTL8192ER, обеспечивает работу беспроводной точки доступа в стандартах 802.11b/g/n со скоростью соединения до 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 32 МБ, а для прошивки установлен флэш-чип на 4 МБ. Как мы видим, конфигурация ничем интересным не выделяется и вполне стандартна для недорогих моделей роутеров. Тестирование роутера проводилось с прошивкой версии V1.0.0-B20150116.1039.

Настройка и возможности

Веб-интерфейс роутера доступен по стандартному адресу 192.168.1.1. Логин и пароль также стандартны — admin/admin. Номер порта интерфейса можно изменить, а также разрешить управление из интернета. Предусмотрено использования русского или английского языка. В первом случае встречаются незначительные ошибки перевода. Встроенной справочной системы нет, но встречаются комментарии на некоторых страницах. При изменении многих настроек требуется перезагрузка роутера, которая занимает более одной минуты. Отметим, что документация не предоставляет детальной информации по некоторым пунктам.

Дизайн интерфейса традиционный — дерево меню в левой части окна и страница с параметрами в центре. Всего верхний уровень меню насчитывает десять разделов. Достаточно часто используются перекрестные ссылки, а вот сама организация и группировка пунктов несколько непривычна. В частности есть сразу три варианта со словом «настройки», а не два, как у большинства аналогичных устройств.

«Быстрая настройка» предлагает использовать несколько шагов помощника для установки основных параметров работы устройства. «Настройка для опытных» имеет аналогичное назначение, но все опции представлены на одной странице и есть возможность настройки IPTV.

Настройка Totolink N300RT

Модель может выступать не только в роли беспроводного роутера, но и быть беспроводным мостом или точкой доступа. В зависимости от выбранного режима будут меняться настройки.

Настройка Totolink N300RT

Для подключения к интернету поддерживаются популярные на локальном рынке стандарты — IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP и 802.1x. Отметим, что при использовании сервера доступа оператора сохраняется работоспособность и локальной сети провайдера (Dual Access). Роутер имеет встроенный клиент DDNS с тремя предустановленными сервисами. В рассматриваемой версии прошивки также реализована и поддержка IPv6 с DHCPv6 и RADVD. Предусмотрена возможность изменения MAC-адреса порта WAN.

Настройка Totolink N300RT

Для обслуживания IPTV можно использовать протокол IGMP или выделить приставкам интерфейсы (в том числе и беспроводные) с применением технологии VLAN.

Настройка Totolink N300RT

Доступ к локальным сервисам из интернета обеспечивается поддержкой UPnP, DMZ и пользовательских правил трансляции портов. В последних можно использовать диапазоны, однако нет возможности иметь разные номера внутренних и внешних портов. Работу UPnP проконтролировать нельзя.

Настройка Totolink N300RT

Роутер поддерживает динамическую маршрутизацию RIP и имеет возможность добавления в таблицу собственных статических маршрутов. Предусмотрен просмотр текущей версии таблицы, а также отключение NAT.

Настройка Totolink N300RT

В настройках локальной сети можно изменить собственный адрес маршрутизатора, добавить дополнительные IP адреса для внутреннего интерфейса, настроить сервер DHCP (включая назначение постоянных адресов клиентам, но придется вписывать требуемые данные самостоятельно, а не выбирать из списка).

Настройка Totolink N300RT

Заводские настройки беспроводного контроллера — использование открытой сети. Так что желательно сразу после первого включения установить защиту. Роутер поддерживает WEP и WPA/WPA2. Во втором случае — как с паролем, так и с сервером RADIUS. На основной странице защиты беспроводной сети пароль скрывается точками, но его можно узнать на странице WPS. Или просто воспользоваться этой технологией для подключения новых клиентов. Заметим, что WPS по умолчанию отключен.

Настройка Totolink N300RT

Кроме изменения имени беспроводной сети и параметров защиты, пользователь может выбрать поддерживаемые стандарты, номер и ширину канала, отключить трансляцию имени сети, ограничить число подключаемых беспроводных клиентов, изменить мощность передаваемого сигнала (пять позиций), а также установить несколько служебных параметров беспроводной точки доступа.

Настройка Totolink N300RT

Кроме основной сети, можно создать и две гостевые с собственными именами и опциями защиты. Для них узнать пароль через веб-интерфейс уже не получится — он всегда скрыт точками. Заметим, что клиенты гостевых сетей имеют доступ и к основной локальной сети роутера, и к интернету, в отличие от ранее встречавшихся нам реализаций. Отметим также поддержку режима беспроводного повторителя и WDS.

Настройка Totolink N300RT

Для беспроводного контроллера предусмотрено использование белого или черного списка клиентов, а также установка расписания работы по дням недели (до десяти интервалов с точностью до минуты).

Настройка Totolink N300RT

В роутере предусмотрена защита от атак DoS, которая по умолчанию выключена. Кроме того, присутствует межсетевой экран с привычными возможностями: фильтры IP и MAC используются для блокировки доступа в интернет клиентам внутренней сети по их адресам, фильтр по номерам портов блокирует удаленные сервисы сразу для всех клиентов сети, фильтр по URL позволяет заблокировать сайты по их именам.

Настройка Totolink N300RT

Устройство имеет поддержку регулировки полосы пропускания (QoS). В правилах для фильтрации трафика используются IP и MAC-адреса клиентов или номера портов. В каждом правиле можно указать ограничения (сверху или снизу) на скорость приема и передачи данных. Несмотря на то, что сервис создает высокую нагрузку на процессор роутера, в некоторых ситуациях он может оказаться полезным.

Настройка Totolink N300RT

В разделе «Техническое обслуживание» предусмотрены стандартные пункты изменения учетной записи администратора, обновления прошивки из файла, сохранения/восстановления/сброса настроек, установки даты и времени (в том числе и синхронизация через интернет).

Настройка Totolink N300RT

Дополнительно есть возможность перезагрузки устройства, установка расписания перезагрузки, настройка протокола TR-069 для удаленного обслуживания роутера оператором и включение доступа к консоли роутера по telnet. Заметим, что в использованной версии прошивки последний сервис включен по умолчанию, что существенно нарушает безопасность при работе в режимах с сервером доступа, поскольку telnet доступен не только из домашней сети, но и из локальной сети оператора, что является явной ошибкой в программном обеспечении.

Настройка Totolink N300RT

Для контроля текущего состояния устройства предусмотрена соответствующая страница, на которой собраны основные данные по интерфейсам и системные параметры, такие как версия прошивки, а также загрузка процессора и оперативной памяти. Дополнительно есть страницы со статистикой принятых и отправленных пакетов, списком клиентов и таблицей ARP.

Настройка Totolink N300RT

Роутер позволяет посмотреть системный журнал событий, но используемый при выводе фильтр существенно снижает его информативность. Кроме того, есть опция для отправки данных на сервер syslog.

Производительность

Подключение к интернету по L2TP оказалось рассматриваемому устройству вполне по силам.  Просмотр трансляции IPTV в режиме мультикаст работал стабильно, в том числе и по Wi-Fi. Конечно, если не злоупотреблять p2p.

Проверка устройства в синтетических тестах проводилась с типами подключений IPoE, PPPoE, PPTP и L2TP. Роутер оборудован портами 100 Мбит/с, так что максимальные скорости ограничены именно этими значениями. Полученные результаты приводятся на следующем графике.

Производительность маршрутизации Totolink N300RT

Мы уже встречались с роутерами на аналогичной платформе, так что показанные скорости не удивляют. Устройство способно обеспечить практически максимальные возможности каналов 100 Мбит/с во всех режимах. Так что для массового сегмента по производительности оно вполне подходит. Некоторые замечания есть только к полнодуплексному режиму в PPTP.

К распределению скоростей в режиме Dual Access замечаний нет. Производительность маршрутизации Totolink N300RT

Тестирование беспроводной точки доступа проводилось с адаптером TP-Link TL-WDN4800 (802.11n, до 450 Мбит/с). Тесты проводились в один/два потока и в восемь потоков. Роутер настраивался на максимальную производительность с WPA2-PSK и фиксированный канал. Проверка скорости работы осуществлялась в трех точках — на расстоянии четырех метров и прямой видимости, четыре метра через одну некапитальную стену и восемь метров и две некапитальные стены.

Производительность беспроводной связи Totolink N300RT

При хороших условиях связи скорость беспроводного контроллера ограничивается проводными портами и может превышать 90 Мбит/с. В случае увеличения расстояния и появления препятствий она заметно снижается, но в целом остается на достаточно высоком для мобильных устройств уровне, позволяющим использовать беспроводное соединение, в том числе, и для просмотра онлайн-видео. Напомним, что реальная производительность Wi-Fi существенно зависит от особенностей клиента и внешних условий — взаимного расположения устройств и наличия помех и соседних сетей.

Выводы

Знакомство с продуктом нового рынка производителя беспроводного оборудования можно считать вполне успешным. Роутер Totolink N300RT основан на популярной платформе и имеет характерные для массового сегмента характеристики. Внешний дизайн и качество изготовления можно оценить положительно.

Встроенное программное обеспечение позволяет реализовать большинство характерных сценариев использования беспроводного роутера, поддерживает работу с востребованными у нас вариантами подключения к интернету и сервисы IPTV. 

Скорость работы роутера позволяет рекомендовать его для работы с современными высокоскоростными тарифными планами до 100 Мбит/с. Беспроводная точка доступа устройства показала себя с хорошей стороны, как по скорости, так и по дальности работы.