СПУТНИКОВЫЙ ПРИЁМНИК GOLDEN MEDIA SPARK - RELOADED

GOLDEN MEDIA SPARK - RELOADED Этот ресивер от компании Golden Media ранее выпускался под ещё более длинным и запутанным названием Golden Media 990 CR HD PVR SPARK LX. Однако компания решилась на ребрендинг и выпустила на рынок несколько обновлённую модель этого ресивера. С чем связаны эти телодвижения сказать трудно, возможно это очередные "игры маркетологов" не дают покоя, мы с вашего позволения не будем в этом разбираться и надеемся что это принесёт пользу в продвижении этого, без преувеличения, замечательного продукта.

Итак, сходу скажем, что GOLDEN MEDIA SPARK - RELOADED это "братик" таких ставших уже популярными ресиверов GI S8120, «Fulan Spark I +». Их всех объединяет одно - они все работают под операционной оболочкой "Spark". Ресиверы на продвинутой оболочеке SPARK не зря сыскали себе популярность. Не смотря на "молодость", Spark - это инновационная система на ОС Linux, разработанная компанией Fulan для спутниковых ресиверов, работающая в он-лайн и поддерживающая массу всевозможных плагинов для вашего спутникового приёмника.

Упаковочная коробка представляет из себя красочный кейс-чемоданчик оснащённый пластиковой ручкой для переноски. В комплекте сам ресивер, пульт дистанционного управления, две батарейки ААА, инструкция по эксплуатации и даже HDMI кабель. И...ВНИМАНИЕ! ...помните те времена когда производители сотовых телефонов снабжали свои продукты разноцветными сменными панельками ? Так вот в комплекте ресивера GOLDEN MEDIA SPARK - RELOADED идут две дополнительные передние панели. Вот такой вот маркетинговый ход.

Сменная передняя панель полностью откидывается, а за ней располагаются кнопки для управления ресивером(POWER,MENU,Регулировки громкости,Переключение каналов,ОК),четырёхпозиционный,семисегментный дисплей,а также интегрированный универсальный картоприёмник (по умолчанию Conax) для установки смарт-карты. Два светодиода показывают текущий режим работы. Для работы официальных карт доступа операторов платного ТВ использующих другие системы условного доступа, в карт ридере ресивера - необходимо использовать плагин-эмулятор MCas.

Выходные разьёмы включают в себя - выход HDMI интерфейса для стандарта телевидения высокой чёткости, который может обеспечить самое наилучшее качество аудио и видео. В дополнение производитель установил разъём Scart,три гнезда RCA для стереозвука и композитного видео, дополнив гнездом локальной сети Ethernet RJ45,цифровой коаксиальный аудио выход,последовательный интерфейс RS232,интерфейс USB 2.0 для использования внешнего накопителя,а также механический выключатель питания.

Не смотря на бюджетность,разработчики решили не экономить на петлевом выходе.Расположение USB порта на задней панели для подключения флешки находится в верхней части,дабы не пришлось продираться на ощупь сквозь заросли проводов и всё же для удобства можно рекомендовать использовать USB удлинитель.

Пульт у этой модели обновлённый! И нужно сказать он пожалуй лучший из всей бюджетной линейке ресиверов Spark. Он достаточно большой и по длине даже превосходит размеры самого терминала. Помимо стандартных кнопок,на нём присутствуют кнопки управления функциями записи и медиаплеера. Центральный джостик в целом удобный, есть лишь претензии по работе к кнопке "Ок", её приходится нажимать немного сильнее. Остальные кнопки ПДУ достаточно крупные, по ним трудно промахнуться, материал из которого изготовлен пульт ресивера представляет достаточно качественную пластмассу.

Заглядывая в "потроха" ресивера мы не увидим здесь сколь нибудь значимых отличий от собратьев, что не мудрено, ведь собраны эти ресиверы на одном заводе. Качество сборки нареканий не вызывает. Блок питания импульсный стандартный. Заявленный тип процессора STi 7111 450MHz. На самом процессоре пассивный радиатор с частым оребрением, отлично рассеивающий тепло. Качество пайки материнской платы достойное,на выступающие элементы(сетевая карта,плата картоприёмника,тюнер) наклеены подушечки (прокладки) из мягкого пружинящего материала.Ничего не дребезжит и не шатается,всё разъёмы и шлейфы плотно стянуты,либо аккуратно проложены.

Отрадно что на таком бюджетном и простом приёмнике установлен DVB S2 тюнер от компании SHARP. Которые по субъективному мнению энтузиастов сат тв самые лучшие.

Внешний интерфейс операционной системы "Spark"выглядит достаточно просто, цветовая палитра меню подобрана довольно хорошо и радует глаз. Но как это часто бывает,за скрытой простотой, скрываются порой удивительные вещи. И это в полной мере можно сказать о "Spark". Следует отметить быструю и чёткую работу ресивера,практически все заявленное производителем уже функционирует. С помощью устанавливаемых плагинов можно добавить программному обеспечению "Spark" новые функции и возможности.

Была проверена работа ресивера с мотоподвесом по протоколу DiSEqC 1.2,настройка на спутники в диапазоне с 15W до 75E градусов не вызвало особых затруднений. Шкала уровня сигнала при приближении к спутнику реагирует с небольшой задержкой,но в пределах разумного,при пошаговом перемещении шкала реагирует и изменяет уровень сигнала,что позволяет говорить о достаточной информативности шкалы при настройки антенны. На мотоподвесе, через DiSEqC были установлены одновременно два конвертора (круговой и линейной поляризации)- работа в таком режиме так же не вызвала нареканий.

Есть возможность установки различных плагинов и работы с 3G модемами, как в режиме 3G, так и в режимах EDGE/GPRS. Реализована также поддержка нескольких моделей 3G модемов c выбором работы в режимах 3G или GPRS. Были протестированы несколько 3G модемов, с некоторыми оговорками эта система работает неплохо, в каждом конкретном случае возможно придётся подбирать модем, прошивку и сотового оператора.

Что касается IPTV, а именно поддержке Kartina TV, есть реализация EPG и VOD (заказ фильмов с оплатой за просмотр), качество каналов очень хорошее. Учитывая популярность Картина ТВ в некоторых регионах — это шанс для пользователей Картины получить полнофункциональный приемник плюс отличный медиаплеер, за цену сильно меньше официального предложения. Работа ресивера как медиаплеера реализована достаточно неплохо,поддерживается много форматов AVI, MKV, WMA, MPG,но нужно отметить что плеер не всеядный и не может тягаться с настоящими медиатанками. Файлы воспроизводятся без видимых торможений, панорамные движения естественные и плавные.

Всякие интернет приложения типа YouTube, Picasa, RSS Reader, SHOUTcast Radio тоже оказались реализованы и работали на удивление быстро и чётко, браузер Opera тоже прикрутили, и он даже работает (на сколько это удобно не будем судить)

Вывод такой: Отличный ресивер за свои деньги!

Приятного просмотра!